CARTOO'N'KITE

First prize: Alexander Yakovlev (Russia)

La prima edizione di "Cartoo'n'Kite" ha visto la partecipazione di 204 artisti di 44 nazioni di tutti e cinque i continenti. Al via la seconda edizione "Cartoo'n'Kite 2017" nell'ambito della prima edizione di “VOLOEVENTO”, un omaggio a Icaro e Eolo della durata di un fine settimana il 30 giugno pomeriggio fino a tutto il sabato e domenica 1 e 2 luglio 2017 tra Santa Restituta ,ToscolanoMelezzole e Morre, comprendente una serie di manifestazioni ed eventi appunto ispirati al volo e al vento, quali laboratorio e volo di aquiloni, esibizione  di multirotori (più familiarmente chiamati droni), proiezioni e conferenze informative sui vari temi, esibizioni di paracadutisti e paramotori, concorso di pittura ispirata al tema della manifestazione.
Per la manifestazione, che parte da una idea di Giulio Carducci e Nicola Bucci ed è organizzativamente supportata dalla associazione culturale "Escidicasa",   è stato richiesto il coinvolgimento e il patrocinio  delle amministrazioni interessate (i comuni di Avigliano UmbroMontecchio e Baschi) e si va definendo la partecipazione delle associazioni e pro-loco locali.

Partecipa anche tu! Scarica il bando ed il regolamento sul sito ufficiale della manifestazione "VOLOEVENTO" su

www.voloevento.com

 

 

Second prize: Mehdi Azizi (Iran)

 

 

 

 

 

 



Special mentions: Alireza Pakdel (Iran) - Giuseppe Maggiore (Italy)

Finalist Artists

Alexander Yakovlev (Russia)

Alireza Pakdel (Iran)

Anas Lakkis (Lebanon)

Dima Timofeichev (Russia)

Ba Bilig (China)

Eckhard Lange (Germany)

Efat Amjadipoor (Iran)

Elifcan Kaya (Turkey)

Engin Selcuk (Turkey)

Ester Lauringson (Estonia)

Fakhredin Dostmohamad (Iran)

Giuseppe Maggiore (Italy)

Hao Wen Lu (China)

Istvan Kelemen (Hungary)

Izabela Kowalska-Wieczorek (Poland)

Jiliang Wu (China)

Julio Carrion Cueva (Peru)

Maciej Trzepalka (Poland)

Manijeh Hejazi (Iran)

Mehdi Azizi (Iran)

Mohammad Akbari (Iran)

Mohammad Reza Nofar (Iran)

Mojtaba Heidarpanah (Iran)

Mustafa Yildiz (Turkey)

Raul Zuleta (Colombia)

Ricardo Ferreira  (Portugal)

Seloi Peters (Brazil)

Seyran Caferli (Azerbaijan)

Somaye Shoghi (Iran)

Wieslaw Lipecki (Poland)